Tablas ISR 2026: tarifa mensual, subsidio al empleo y ejemplo

Tablas ISR 2026 del Anexo 8 de la RMF: tarifa mensual y quincenal de 1.92 % a 35 %, subsidio para el empleo de $535.65 hasta $11,492.66 y cálculo paso a paso.

🧾 Impuestos Actualizado el · 7 min de lectura ✓ Fuentes oficiales citadas
Útil para: 💼 Trabajadores
Palacio Nacional, en la Ciudad de México
Palacio Nacional, en la Ciudad de México. Foto: Diego Delso, Wikimedia Commons, licencia CC BY-SA 3.0

Las tablas ISR 2026 son las tarifas que usa tu patrón para calcular cuánto impuesto sobre la renta te retiene de tu salario. Están en el Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) 2026, publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF) el 28 de diciembre de 2025. Van de 1.92 % a 35 % sobre el excedente, y si ganas hasta $11,492.66 al mes se te descuenta además el subsidio para el empleo.

En resumen: la tarifa mensual 2026 tiene 11 renglones, de 1.92 % a 35 %. El subsidio para el empleo es de $535.65 al mes (15.02 % de la UMA) para ingresos de hasta $11,492.66. Con un sueldo de $10,000, la retención mensual queda en $193.37.

Tarifa mensual de ISR 2026

Es la « tarifa aplicable durante 2026 para el cálculo de los pagos provisionales mensuales » del artículo 96 de la Ley del ISR (Anexo 8, apartado B, fracción V):

Límite inferiorLímite superiorCuota fija% sobre el excedente del límite inferior
$0.01$844.59$0.001.92 %
$844.60$7,168.51$16.226.40 %
$7,168.52$12,598.02$420.9510.88 %
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00 %
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92 %
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36 %
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52 %
$55,736.69$106,410.50$10,457.0930.00 %
$106,410.51$141,880.66$25,659.2332.00 %
$141,880.67$425,641.99$37,009.6934.00 %
$425,642.00En adelante$133,488.5435.00 %

Tarifa quincenal de ISR 2026

Si te pagan cada 15 días, tu patrón usa la tarifa del Anexo 8, apartado B, fracción IV:

Límite inferiorLímite superiorCuota fija% sobre el excedente del límite inferior
$0.01$416.70$0.001.92 %
$416.71$3,537.15$7.956.40 %
$3,537.16$6,216.15$207.7510.88 %
$6,216.16$7,225.95$499.2016.00 %
$7,225.96$8,651.40$660.7517.92 %
$8,651.41$17,448.75$916.2021.36 %
$17,448.76$27,501.60$2,795.2523.52 %
$27,501.61$52,505.25$5,159.7030.00 %
$52,505.26$70,006.95$12,660.7532.00 %
$70,006.96$210,020.70$18,261.3034.00 %
$210,020.71En adelante$65,866.0535.00 %

El mismo anexo trae tarifas para pagos diarios y de 10 días, además de la semanal que verás abajo. En cada una, los límites y las cuotas fijas se ajustan al número de días del periodo.

Tarifa semanal de ISR 2026

Si cobras cada semana, aplica la tarifa para pagos de 7 días (Anexo 8, apartado B, fracción II):

Límite inferiorLímite superiorCuota fija% sobre el excedente del límite inferior
$0.01$194.46$0.001.92 %
$194.47$1,650.67$3.716.40 %
$1,650.68$2,900.87$96.9510.88 %
$2,900.88$3,372.11$232.9616.00 %
$3,372.12$4,037.32$308.3517.92 %
$4,037.33$8,142.75$427.5621.36 %
$8,142.76$12,834.08$1,304.4523.52 %
$12,834.09$24,502.45$2,407.8630.00 %
$24,502.46$32,669.91$5,908.3532.00 %
$32,669.92$98,009.66$8,521.9434.00 %
$98,009.67En adelante$30,737.4935.00 %

Para el subsidio de una semana, el cálculo del decreto da $535.65 ÷ 30.4 × 7 = $123.34, siempre que tu ingreso mensual no pase de $11,492.66.

Subsidio para el empleo 2026

El subsidio para el empleo es un apoyo fiscal que se resta del ISR de las personas trabajadoras con menores ingresos. Lo regula el decreto publicado en el DOF el 1 de mayo de 2024, modificado el 31 de diciembre de 2024 y de nuevo el 31 de diciembre de 2025 para este año.

Ya no es una tabla de montos variables: es una cuota fija mensual igual para todos los que califican.

ConceptoValor en 2026
Porcentaje de la UMA mensual15.02 % (en enero: 15.59 % de la UMA 2025)
UMA mensual desde el 1 de febrero de 2026$3,566.22 (INEGI)
Subsidio mensual de febrero a diciembre$535.65 (15.02 % × $3,566.22)
Ingreso mensual máximo para recibirlo$11,492.66
Pagos por periodos menores a un mesSubsidio mensual ÷ 30.4 × días del periodo

Puntos clave del decreto:

  • Para revisar el límite de $11,492.66 no cuentan las primas de antigüedad, el retiro, las indemnizaciones ni otros pagos por separación.
  • Si te pagan por quincena o semana, el subsidio de cada pago se calcula por días, pero no puede pasar del monto mensual.
  • Si te pagan dos o más meses juntos, se multiplica el subsidio mensual por el número de meses.
  • El subsidio se aplica contra el ISR del mes. Tu patrón debe anotarlo por separado en tu recibo de nómina (CFDI) para poder acreditarlo, según la regla 3.17.13. de la RMF 2026.

El decreto explica que el porcentaje subió de 13.8 % a 15.02 % para acompañar el aumento de 13 % del salario mínimo general en 2026 (de $278.80 a $315.04 diarios). Más detalles en nuestra guía del salario mínimo 2026.

Cómo calcular tu ISR mensual: paso a paso

  1. Toma tu ingreso gravable del mes (salario y demás percepciones gravadas, sin las partes exentas).
  2. Busca el renglón de la tarifa mensual donde cae ese ingreso.
  3. Resta el límite inferior de ese renglón: obtienes el excedente.
  4. Multiplica el excedente por el porcentaje del renglón.
  5. Suma la cuota fija: ese es el ISR del mes.
  6. Si tu ingreso es de $11,492.66 o menos, resta el subsidio para el empleo ($535.65 de febrero a diciembre). El resultado es lo que te retienen.

Ejemplo 1: sueldo de $10,000 al mes

PasoOperaciónResultado
Renglón$7,168.52 a $12,598.0210.88 % y cuota de $420.95
Excedente$10,000.00 − $7,168.52$2,831.48
Impuesto marginal$2,831.48 × 10.88 %$308.07
ISR del mes$308.07 + $420.95$729.02
Subsidio para el empleo$10,000 ≤ $11,492.66− $535.65
ISR a retener$729.02 − $535.65$193.37

Ejemplo 2: sueldo de $20,000 al mes

PasoOperaciónResultado
Renglón$17,533.65 a $35,362.8321.36 % y cuota de $1,856.84
Excedente$20,000.00 − $17,533.65$2,466.35
Impuesto marginal$2,466.35 × 21.36 %$526.81
ISR a retener$526.81 + $1,856.84$2,383.65

Aquí no hay subsidio, porque el ingreso supera $11,492.66.

Ejemplo 3: quincena de $5,000

Con la tarifa quincenal: el excedente sobre $3,537.16 es $1,462.84; por 10.88 % da $159.16; más la cuota de $207.75, el ISR es de $366.91. El subsidio de 15 días es $535.65 ÷ 30.4 × 15 = $264.30. La retención queda en $102.61.

Estos cálculos usan solo la tarifa y el subsidio. Tu recibo puede variar si tienes percepciones exentas, ajustes de tu patrón o pagos extraordinarios como el aguinaldo.

Del ISR mensual a la declaración anual

Las retenciones mensuales son pagos provisionales. Al cierre del año, el ISR se recalcula con la tarifa anual, que también está en el Anexo 8: para el ejercicio 2026 va de 1.92 % a 35 %, con un primer tramo de hasta $10,135.11 anuales. Si tu patrón te retuvo de más, o si tienes deducciones personales, puedes tener saldo a favor en tu declaración anual.

Errores frecuentes

  • Aplicar el porcentaje a todo el sueldo. El porcentaje solo se aplica al excedente del límite inferior; después se suma la cuota fija.
  • Usar la tabla mensual con pagos quincenales. Cada periodicidad tiene su tarifa.
  • Olvidar el subsidio si ganas hasta $11,492.66 al mes.
  • Usar las tablas de 2025. Las de 2026 cambiaron límites y cuotas; revisa que tu recibo use las del Anexo 8 de 2026.
  • Calcular el subsidio de enero con la UMA nueva. En enero de 2026 se usó el 15.59 % de la UMA vigente en 2025.

Si tu recibo de nómina no cuadra, revísalo en el Visor de nómina del SAT con tu RFC y Contraseña (consulta nuestra guía del RFC) y pide la aclaración a tu patrón.

Lo esencial – Tablas ISR 2026: 1.92 % a 35 % tasas sobre el excedente en la tarifa mensual 2026; $535.65 subsidio para el empleo mensual de febrero a diciembre; $11,492.66 ingreso mensual máximo para recibir el subsidio; $193.37 ISR retenido a un sueldo de $10,000 al mes. Pasos: 1. Ubica tu ingreso mensual gravable en la tarifa 2. Réstale el límite inferior de su renglón 3. Multiplica el excedente por el porcentaje 4. Suma la cuota fija: ese es el ISR del mes 5. Si ganas hasta $11,492.66, resta el subsidio para el empleo
Resumen en imagen: Tablas ISR 2026.

Preguntas frecuentes

¿Dónde se publican las tablas de ISR 2026?

En el Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 28 de diciembre de 2025. Incluye las tarifas diaria, semanal, decenal, quincenal y mensual.

¿Cuánto es el subsidio para el empleo en 2026?

El 15.02 % de la UMA mensual, unos $535.65 al mes de febrero a diciembre de 2026, para quienes ganan hasta $11,492.66 al mes. En enero se usó el 15.59 % de la UMA de 2025.

¿Cuánto ISR me quitan si gano $10,000 al mes?

Con la tarifa mensual 2026, el ISR es de $729.02. Como ganas menos de $11,492.66, se resta el subsidio para el empleo de $535.65 y la retención queda en $193.37.

¿Cuál es la tasa máxima de ISR en 2026?

35 % sobre el excedente, para ingresos mensuales de $425,642.00 en adelante, más una cuota fija de $133,488.54.

¿Cómo se calcula el subsidio si me pagan por quincena?

El decreto indica dividir el subsidio mensual entre 30.4 y multiplicarlo por los días del periodo. Para 15 días da unos $264.30.

Fuentes oficiales

Esta información es orientativa y puede cambiar. Verifica siempre con la dependencia correspondiente o en su sitio oficial antes de hacer cualquier trámite. ¿Encontraste un error? Repórtalo.

Para saber más

También te puede interesar